Категория:
Опубликовано:

Изучаем Drupal. Модуль Views

Модуль Views

Views - без преувеличений самый часто используемый модуль Drupal. На 2-м месте Ctools, и только благодаря тому, что это зависимость Views, и без него установить его не получится. Модуль очень мощный, и без него Drupal не был бы собой.

Много возможностей, много вариантов реализации, и для новичка просто ужас, посмотрев на который можно отказаться от изучения Drupal. Но, на самом деле, все гораздо проще чем может показаться. Главное понять принцип его действия, т.н. Drupal-way, чем мы и займемся в этом курсе.

Итак, здесь мы будем изучать, рассматривать примеры, расширять другими модулями, и вручную дописывать функционал для этого замечательного модуля - Views.

Что же такое Views?

Views - это модуль, расширяющий стандартный функционал CMS Drupal. Благодаря этому модулю можно выводить информацию на страницы, в блоки, или для использования другими модулями. Именно так. Views берет информацию из базы данных, к которой подключен Ваш сайт, и выводит её в необходимом Вам виде. Views умеет работать со всеми сущностями Drupsl - ноды, пользователи, термины таксономии... По умолчанию Views умеет выводить как полную сущность, так и отдельные её поля. Форматы вывода могут быть самые различные, из них изначально доступны:

  • Неформатированный список
  • Маркированный список
  • Числовой список
  • Таблица
  • Сетка
Форматы вывода могут быть расширены с помощью дополнительных модулей.

Представления

Представления - это общепринятое название модуля Views в русскоязычном сообществе Drupal. Также этим термином может обозначаться сам вывод информации. Так же могут использоваться понятия Вьюха, Отображение, Дисплей.

Ниже представлено содержание курса:

Если у Вас возникли вопросы, замечания, предложения или просто благодарность - пишите в комментариях.
Делитесь полезными материалами в социальных сетях.